Бортжурнал A.D.

11 декабря 2002 года (среда)

 
 alt


14:52:38 11 декабря 2002

     Бангкок 2011

     С самого начала фестиваля, как только узнал его программу, более всего хотел пойти на "Татуировку киллера". Уж больно завлекательня аннотация была - и комедия, и боевик, и хоррор. Взрывная смесь. Помня "Версус" и "Вассанго", ожидать можно было всякого. Но увы. Фильм сей лишь окончательно подтвердил постепенно складывающееся в течение фестиваля впечатление от показанного тайского кино - а именно, крайняя его вторичность. Все-таки переступить заветную черту, отделяющую копирование от творчества, тайцам, в отличие от корейцев, пока не удалось. Но зато уж копировать они научились на славу. "Тропа" прекрасно мимикрирует под типичный итальянский "амазонский ужастик", "Друзья девушки" - под "токийский" (по определдению Алекса Лапшина) школьный фильм, "Призраки Бангкока" - что-то среднее между "Ringu" и "Ghost". "Татуировка киллера" загребает шире - я бы описал его как смесь Джеки Чана, Джона Ву и "Великолепной семерки". В итоге перестрелки не как у ву, юмор не дотягивает до Чана, а героям не достает живости характеров классического римейка "Семерых самураев". Но при этом - безупречная техника съемок, красивые кадры, немудренный, но увлекающий сюжет. Смотрел не отрываясь, но пересматривать не буду.

Будущее Бангкока

     Поскольку фестиваль уже кончился, а фильм этот вряд ли пойдет в прокате, кратенько опишу сюжет. Некий преступный синдикат "заказал" начальника бангкокской полиции. По стечению обстоятельств, заказ попал не к тому киллеру (вот так - попался тезка "специалиста", и тоже оказался киллером :), но подвернувшийся "убийца на замену" взялся за дело и привлек к нему троих своих дружков - тоже, натурально, киллеров. В итоге на дело кроме него пошел взрывник, не умеющий стрелять и не признающий никакого другого оружия, кроме гранат, обкурившийся нарк-снайпер, пристреливший по обкурке собственную бабу, а также спятивший после контузии маньяк-автоматчик, считающий себя Элвисом и говорящий исключительно на ужасающем "тайглийском". Но, как окзалось, заказ ушел еще одному товарищу, этакому тайскому Чоу Юн Фату, оснащенному трагической бородкой и детскими кошмарами. Товарищ этот, конечно не прочь подстрелить полицая, но в основном занят поисками убийцы собственных родителей, чье запястье с татуировкой имел несчастье наблюдать в раннем детстве. Кроме душегубов, в фильме активно участвуют преступные синдикаты, торгующие чемоданчиками, проститутки, банды голливудских телохранителей и, разумеется, тонны инносентных байстендеров. Вот уж кому не повезло, так не повезло. Валят снопами. Если "Тропа" отбила всякую охоту путешествовать по таиландским джунглям, то после этого фильма поневоле задумаешься, безопасно ли вообще ступать на тайскую почву, или пристрелят прямо у трапа самолета. После финальной разборки, изрядно проредившей ряды главных героев, фильм заканчивается. Чем? Да ничем. "Всех убил, один остался". Просто заканчивается. Титрами. На фоне которых по примеру Джека Чана идут неудавшиеся дубли. Наверное, чтобы показать, что все умирали понарошку, и вот на самом деле вполне себе живые и здоровые.
     Что еще характерно (и не только для "ТК", но и для всех фильмов фестиваля) - никто голыми сиськами не тряс, хотя изрядная доля фильма местом действия имеет публичный дом. Достаточно странно для Таиланда, если это только не директивное указание властей, стремящихся изменить имидж страны за рубежом.



 

<< Декабрь 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

Герой Восстания, в одиночку сразивший всю Империю Зла, Ведж Антиллес
Предыдущий день  Следующий день

Porco Rosso on-line Аниме и фантастика в моделях Все о Макросс и РОБОТЕК! 801TTS:Airbats - Дневные ведьмы История одного безумия :) Подлинная история развития Био-Механических Агрегатов в СССР БАНЗАЙ - анимешная рубрика в СТРАНЕ ИГР

Мой e-mail