Бортжурнал A.D.

16 мая 2002 года (четверг)

 
 alt


09:56:51 16 мая 2002

     Про жвалы

      Жвалы - одно из самых замечательных изобретений Природы. Благодаря этой мощной и одновременно изящной конструкции различные звери, птицы и гады регулируют свой метаболизм, тщательно пережевывая пищу. Также жвалы используются для рвания на части, вцепления в противника, запугивания близкопроходящих инносентных байстендеров и таинственного пощёлкивания. Каждая из этих ролей важна и достойна уважения. Да что там уважения - од, баллад и народных песен!
      К сожалению, следует признать, что до самого недавнего времени жвалы как культурный объект мало интересовали инженеров человеческих душ. Почему-то основная концентрация происходила либо на системах кровообращения, либо визуальной перцепции.Про жвалы забыли! Лишь изредка они появлялись в массовой культуре, да и то как-то мельком, мимоходом. Так, пожалуй, единственным более-менее соответствующим по масштабам значимости жвал фильмом, отважно и без обиняков заявившем на весь мир о важности и судьбоносности кусательно-жевательного механизма, стали "Челюсти" Спилберга.
      С тех пор прошло много лет, и наконец-то, ситуция начала меняться. Лёд тронулся! Американские работники камеры и хлопушки за весьма умеренную плату представили нам чудесную возможность полюбоваться самыми фантастическими после "Чужих" жвалами в истории мирового кинематографа. Вознесем же хвалу самому кусачему фильму - Blade II!
      Конечно, инерция мышления препятствует проявлению чистого искусства. Вокруг ключевых сцен демонстрации жвал пришлось накрутить некое подобие сюжета, заодно "украсив" действие драками, стрельбой и бесчеловечным применением холодного оружия и фонариков. И все же по сравнению с недавно отсмотренными фильмами "про вампиров" вроде Vampire Hunter D налицо явный прогресс - сюжета сильно меньше, жвал сильно больше. Особенно радует, что создатели не остановились на экстенсивном увеличении метража. Нет! Жвала во втором "Блэйде" не в пример интереснее, занятнее и красивее, чем когда бы то ни было ранее. Они прекрасны. Даже на неподвижные, на них можно смотреть часами. В динамике жвалы вампиров превращаются в настоящее чудо. Элегантные летящие движения и ласкающие слух звуки; стремительный рывок к наполненной живительной кровью плоти и сотрясающие до костей (О! Blade II надо обязательно смотреть в хорошем кинотеатре!) удар, хруст и чмоканье.. Мгновение - и пустая оболочка жертвы скользит к полу, а дивный распустившийся цветок жвал довольно сворачивается обратно к обыденному рту Васи Пупкина, Джона Смита или - что вернее для фильма - Зденека Ковальского. Действие происходит в любимой многими Праге, городе древних замков, дешевой жратвы и денежной единицы КаЦэ.

Жвалы

      Собственно, это все, что можно сказать о фильме. Можно еще добавить про симпатичный саундтрек с ненормативной лексикой и "Гориллазами", про несколько находок по части визуализации отхода вампиров ad patres, ну и про клевые очки главного героя. Уберите жвалы - и фильм исчезнет, растворится в тысяче себе подобных. Но с ними он - звезда, комета, яркий болид на скучном небосклоне. Все на Blade II!      
     Хрум! Чавк-чавк!!!!

     NP: Blade II OST



12:12:48 16 мая 2002

Похоже, тест починили. Потому что теперь, на тех же исходных,...:

If I were a Slayers character, I'd be Xelloss!  Who would you be?

14:33:29 16 мая 2002

Малоизвестная история, этакий БлэкХокДаун по-индийски. Правда, в данном случае задницу врагам все-таки надрали, хотя и потеряли 600 человек. А потом вернулись с тяжелым вооружением и надрали еще раз, по самое горло.

 

<< Май 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Просто кошка. Белая.
Предыдущий день  Следующий день

Porco Rosso on-line Аниме и фантастика в моделях Все о Макросс и РОБОТЕК! 801TTS:Airbats - Дневные ведьмы История одного безумия :) Подлинная история развития Био-Механических Агрегатов в СССР БАНЗАЙ - анимешная рубрика в СТРАНЕ ИГР

Мой e-mail