Бортжурнал A.D.

2 апреля 2002 года (вторник)

 
 alt


10:31:24 2 апреля 2002

     Magic in the air

      Раздутая вокруг Гарри Поттера истерия, несомненно, есть лишь искуственный маркетинговый психоз, направленый на выкачивание из наивной публики денег. Больших денег. Точнее, очень больших - неполовозрелый Гарри уже успел поставить в изящную позу девятерых суровых мужиков из конкурирующего фильма и обидеть по полной программе. А знаете, почему?
      Потому что фильм получился офигенным.
      Я не читал книжек-первоисточников, поэтому восприятие, как и в случае с ВК, было чистым и незамутненным. Просто сидел и наслаждался разлитым в воздухе волшебством. Плевать что сюжет по сути лишь набор штампов, что у главного героя есть всего две маски - сосредоточенность и широкая обаятельная улыбка (в такие моменты Гарри сразу начинает удивительно походить на одного моего знакомого вебмастера хентайного мегапортала со 135000 картинок ^_^'), что сам жанр подразумевает ненужность сопереживания героям, ибо всем старше восьми лет ясно, что все кончится хорошо. Плевать.
      Мне было хорошо.
      Возможно, причиной тому был до невозможности гармоничный баланс между магией и реальностью. Возможно, исходное отношение к происходящему как к несерьезной сказке, благодаря чему не возникало отторжения дурацких сцен вроде эпической битвы на швабрах в ВК (может, потому что таких сцен в ГП не было?). Возможно, симпатичные до кавайности главные герои. А возможно, просто ностальгия по британскому образованию. Но скорее всего, дело в рассказанной истории. Рассказанной интересно и красиво. Душевно. Гарри Поттер был написан для одного вполне конкретного ребенка - и потому в него была вложена душа автора, а не только набор маркетинговых инструментов издателя. Как и в случае с "Алисой в стране чудес", Винни Пухом и Алисой Селезневой. А ведь в каждом из нас есть что-то от одиннадцатилетнего мальчика, который любит счастливые сказки ^_^

      PS Интересно, Харука играет в шахматы?

     NP: FFX OST
     NR: Г. Гудериан - "Танки, вперёд!"



17:14:53 2 апреля 2002

You're the STYLE tag- you are very dramatic, but when you mess up or overdramatize something, you know it and you change.



 

<< Апрель 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Леечка ^^
Предыдущий день  Следующий день

Porco Rosso on-line Аниме и фантастика в моделях Все о Макросс и РОБОТЕК! 801TTS:Airbats - Дневные ведьмы История одного безумия :) Подлинная история развития Био-Механических Агрегатов в СССР БАНЗАЙ - анимешная рубрика в СТРАНЕ ИГР

Мой e-mail