Бортжурнал A.D.

25 марта 2002 года (понедельник)

 
 alt


13:19:26 25 марта 2002

     Волшебная сила гранатомета

Работает гранатомет

      Намедни отсмотрел "Черного ястреба" (Black Hawk Down, что формально правильнее было бы перевести как "Блэк Хок сбит", ибо Black Hawk - это название конкретной марки вертолета). Про отважных американцев и отважных сомалийцев, отважно дырявящих друг друга из стрелкового оружия и гранатометов. Это, так сказать, действие. Место - стольный град Могадишо. Время - 3 октября 1993 год. В полном соответствии с греческим каноном единство этих трех составляющих поддерживается на протяжении всего фильма. Время течет прямолинейно и равномерно, никаких флашбэков и прыжков по географии (ну, почти). Этакий отчет о проведенной, а точнее - о с треском проваленной, операции "Дельты" и рейнджеров армии США по поимке местного полевого командира Айдида. Вооруженные гранатометами боевики Айдида слишком вольно обращались с гуманитарной помощью голодающим, и глобальные полицейские решили его примерно наказать.

Полета валькирий не получилось

     Но не тут-то было.
     Пребывая в эйфории после недавнего успеха "Бури в стакане", рейнджеры и "Дельта" совершили все ошибки, которые только можно совершить.
      а) Неправильно оценили политическую обстановку. Если народ вооружен гранатометами, значит, гражданская война разгорелась не на шутку, и враги смогут выставить немало бойцов. В том числе и с гранатометами. Это из части общий заблуждений командования и высшего руководства.
      б) Недостаточная разведка перед проведением конкретной операции. Например, большое количество гранатометов у сомалийцев оказалось для американцев неприятным сюрпризом. Большое количество самих сомалийцев - тоже. Равно как и их злобность.
      в) Вследствии предыдущего пункта - явная неадекватность выделенных для проведения операции сил и средств усиления. У американцев не было ни одного нормального гранатомета! Только дешевые подствольники. А пятидесяти автоматчикам без тяжелого вооружения устоять против десяти тысяч автоматчиков можно только чудом. Еще Наполеон говорил что бог любит большие батальоны.
      г) Совершенно голливудский план проведения операции. "Прыгаем с вертолетов в центре вражеского муравейника, и пока завороженные красотой нашей формы враги оцепенело замирают, хватаем Айдида и убираемся на колонне грузовиков". Не, все клево, но вот только это был план реальной, а не голливудской операции. А план, который выполняется только при уникальном стечении счастливых обстоятельств, а во всех остальных случаях заканчивается катастрофой - красив, но малоудачен. Не знаю, как там все было на самом деле, но из показанного в фильме явно следовало, что у харизматических генералов просто не было "плана Б". Как только на второй минуте боя план нарушился из-за вывалившегося из вертолета бойца (вертолет дернулся, уклоняясь от выстрела из гранатомета), все пошло кувырком. Да и как могло не пойти, если все мысли еще в фазе нарастания были посвящены лишь грядущей эвакуации?
      д) Самоуверенно не поставив союзников в известность о своих планах, янки получили то, что получили - невозможность вовремя подогнать адекватные резервы. И не пакистанцы в этом виноваты, их реакция как раз вполне закономерна - а именно детская самовлюбленность американцев, считающих, что все должны плясать под их дудку, ни о чем не спрашивая. А кому охота подставлять коробочки под чужие гранатометы неизвесто ради чего?
      е) Распылив силы, рейнджеры создали себе кучу "слабых мест", требующих обороны, и ни одного "центра кристаллизации победы". Единственное место, где они чувствовали себя уверенно - авиабаза - было вынесено за пределы зоны боевых действий. А из суммы поражений создать победу невозможно.
      ё) Соверенно непонятна тактика применения вертолетов огневой поддержки. Вместо того, чтобы заниматься этой самой поддержкой, прикрывая друг друга, они болтались где-то за пределами видимости и по одному иногда подлетали к месту очередного падения, где их по одному и сбивали из гранатометов. Странно все это.
      ж) Опять же, имея полное господство в воздухе и кучу вертолетов, амерканцы почему-то не смогли подбросить своим окруженным частям хотя бы боеприпасов. Для этого ведь даже садиться не надо, а по пролетающему вертолету даже из гранатомета попасть сложно...
     В результате американцы пережили тот же самый кошмар, что через два года пришлось пережить нашей армии на улицах новогоднего Грозного. Попавшие в засады колонны, стрельба в упор со всех сторон, потеря ориентировки, многочисленные раненые и убитые...

Федералам такая оснащенность средствами связи и не снилась...

     А как бы надо было бы?
      Мне видится два варианта. "Диснеевский", когда надо минимизировать жертвы среди несовсемвоенного населения (мирного там в принципе нет), и правильный.
      Диснеевский - налететь на вертолетах, обильно закидать всю округу слезогонкой, спрыгнуть в противогазах, схватить кого надо, запрыгнуть на вертолеты-же и улететь.
      Правильный - пехота с танками двигается вдоль улиц (желательно внутри домов или за броней), танки отстреливают подозрительные на предмет снайперов и гранатометчиков места, пехота не подпускает негров ближе 200-300 метров к танкам (т. е. на прицельную дальность стрельбы из гранатомета). И так медленно прогрызаться к нужной точке, не оставляя за спиной ничего шевелящегося. Собственно, именно трансформация от показанного в фильме типа действий к вот такому и стала одной из причин резкого, на порядки, снижения потерь во второй чеченской по сравнению с первой.

      А вообще - хороший фильм. Никаких соплей, простое мочилово. Гимн гранатомету, "Чистилище" по-американски. Хотя сам факт поражение как-то стыдливо замалчивается. Просто нет победы. Хотя американцы помнят тот шок, который испытали при виде трупов своих солдат, таскаемых на привязи за джипами по улицам Могадишо под победные вопли местных жителей. Собственно, после этих кадров по ТВ Клинтон и приказал вывести войска. А сейчас Сомали - в приоритетном списке целей "анитеррористической операции". Все-таки американцы обид не забывают...

      Ссылки по теме:


     * Гранатомет РПГ-7
     * Вертолет UH-60 Black Hawk
     * Страна Сомали
     * Фильм "Black Hawk down"
     * Мемориальный сайт (спасибо Артёму Толстоброву за ссылку)



 

<< Март 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Самый лучший наладонник
Предыдущий день  Следующий день

Porco Rosso on-line Аниме и фантастика в моделях Все о Макросс и РОБОТЕК! 801TTS:Airbats - Дневные ведьмы История одного безумия :) Подлинная история развития Био-Механических Агрегатов в СССР БАНЗАЙ - анимешная рубрика в СТРАНЕ ИГР

Мой e-mail