makura no soushi

С /usr/local/bin/zsh по жизни. От... и до:
10 сентября 2003 года (среда)


11:49:46


Asa-no shigoto

Сижу, перевожу книжку... С аглицкой мовы...
А, вообще, странное ощущение у меня от всего вокруг. "Задолбали!" - нет... Скорее - желание отсутствия _собственной_ инициативы.

Yoi kangae desu.

Подумал... а не прикрутить ли мне к дневничку некоторые полезные вещи от LJ? Например moodtheme, np. В виде отдельного сервиса. По крайней мере мне бы было через это приятно. Да, все думаю, где себе Отто такую мудтему нашел... Я тоже хочу :)

Куперам

Не удалим мы Вас. Мы уже этот вопрос обсуждали. Собственно с Вами.



13:19:49


Ами...

В ответ на #.
А у меня на корпусе ни дома ни на работе нет кнопки Reset. :-Р Уважаемая служба ехиднческой техподдержки, что мне делать? Нажать на все кнопки Reset в серверной?



21:01:56


Суши etc

Вот. Походы есть суши с Нэко, Купером и Рэтом стали периодическими. ^_^

Kuso и браузеры

Злобный браузер заставил меня набирать этот пост второй раз, неожиданно откинув лапки. Перейду, назло всем, на Firebird 0.6.



21:30:07


Дневники и прочие блоги

[Мелкое замечание: т.к. пост набирается второй раз, то изложение будет подвергнуто неизбежной редакторской правке. And i can do nothing 'bout it.]
Вот почитал пост Хейта, и стал думать, а что мы хотим и что имеем. Есть несколько мнений.
  • Дневник должен быть "стильным" и строго-тематическим журнальчиком.
  • Должен отражать характер владельца и, следовательно, быть потоком сознания без структуры и заранее выставленной тематики.

И вот между этими двумя подходами все обладатели дневников и ходят.
Правда, есть еще и слова "коммъюнити", "коммент" и т.д. И эти слова несут тоже некоторую структурную нагрузку для самой системы.
А теперь к объектам препарирования таки перейдем. Собственно, да в LJ, как в любом из массовых явлений, есть ряд шедевральных представителей. Например тот дневник, который я упоминал дня два назад. Это _действительно_ шедевр - по выдерживанию четко продуманного стиля. С другой стороны, в ЖЖ большинство дневников представляют собой довольно неприятзательные низшего уровня блоги, украшаемые разве что очередными пройденными тестами. Болото (sic!). Правда, болото, ведь. Как любое массовое явление. -_-
В другом углу (синем, да?) находится собственно сей сервис, который Вы имеете возможность читать сейчас. Здесь скорее нет коммъюнити, скорее нет выбранных стиле, скорее сумбур и сумятица. Некоторые личности пока еще не очень осознают, как вести дневник (ой, боюсь, я тоже из них ^_^). Но, как ни странно, тут тоже сть свои маленькие шедевры. Например, дневник Алекса, к которому поиск прикручивать пора - так огромное кодичество разной и невероятно полезной, но столь же невероятно разрозненной, информации. Или дневник Ами. Вот это действительно журнал. Тематический журнал с иллюстрациями. И без писем читателей ^_^.
А теперь подумайте, что происходит в ЖЖ при попытках внести туда стиль тематического журнала, который должен, имхо, гармонировать с идеей и ЖЖ и, что проверено на практике, diary.otaku.ru. Как оказалось посты такого типа порождают две реакции от коммъюнити: либо грандиозный флейм (sic! именно флейм, а не норальную дискуссию) (см пример), или же, наоборот, порождают 6-7 односложных ответов, вроде "фотки выложи" (опять же, пример). Так что не получается. Не получается у ЖЖ быть журналом. Толстым и иллюстрированным. И с письмами читателей.
Вот мое скромное мнение. Выводов о том, что лучше, а что хуже делать не буду. Ибо это уже имнсхо. Не пойдет в тираж. Выбирайте сами.



 
<< Сентябрь 2003 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     


Tsumaramo kitchimatta...
Предыдущий день  Следующий день

Take back the Net!
Programmers speak in Code. Mathematicians speak in Symbols. The Deaf speak with their Hands.