Дневник Алекса Лапшина
20 сентября 2002 года (пятница)



09:01:25 20 сентября 2002

Мигрень

О, эта королевская молодежная болезнь! О, эти зубы мудрости в голове! "Приступ проходит через 6-14 часов". Истинная правда. Вот сейчас, например. И откуда на башке столько болевых рецепторов? Кость же. "Возможны нарушения сна и памяти."

Уж лучше бы у меня был водолей мозга. Или этот, как его... стрелец.

Питаюсь сосудорасширающими-сосудопрочищающими, но не алкоголем. Его все равно нельзя. Блин, так и помру безвременно -- лет через пятьдесят.

NP: Puttimoni "Zenbu! Puttimoni" -- Baby, Koi ni Knock Out!

17:12:27 20 сентября 2002

Ух ты, злобная книжка! ^_^

Читаю принесенную домашними французскую книжку Фредерика Бергедера "99 франков". О-го-го, однако.

Не откажу себе в удовольствии немного поцитировать:

Именуюсь я Октавом, одеваюсь в АРС. Я рекламист: да-да, это именно я загаживаю окружающую среду. Я -- тот самый тип, что продает вам разное дерьмо. Тот, что заставляет вас мечтать о вещах, которых у вас никогда не будет. О вечно лазурных небесах, о неизменно соблазнительных красотках, об идеальном счастье, подкрашенном в Photoshop'е. Зализанные картинки, модные мотивчики. Но когда вы, затянув пояса, соберете денежки и купите наконец машину -- предел ваших мечтаний, она моими стараниями давным-давно выйдет из моды. Я ведь иду на три круга впереди вас и, уж, будьте уверены, позабочусь о том, чтобы вы почувствовали себя облапошенными. Гламур -- это праздник, который всегда с другими -- не с тобой. Я приобщаю вас к наркотику под названием "новинка", а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми. Ибо тут же возникает следующая новинка, которая обратит предыдущую в бросовое старье. Сделать так, чтобы у вас постоянно слюнки текли, -- вот она, моя наивысшая цель. В моей профессии никто не желает вам счастья. Ведь счастливые люди -- не потребляют.

Упоминание о нас, технических работниках, находящихся в стороне, и вроде бы участвующих только косвенно в этом безобразии:

[...] Как это всегда бывает на таких важных сборищах, видак барахлит, и никто из присутствующих не может с ним сладить. Приходится вызывать умельца со стороны, ибо четырнадцать человек, сидящих в зале и получающих вместе более миллиона евро в год, не способны включить технику, с которой шестилетний ребенок справился бы одной левой, с закрытыми глазами. В ожидании спасителя, умеющего нажимать кнопку "play", режиссер перечитывает вслух свой проект.
-- Нэ нада, стобы дэвуска был слиском красиви, пусть будэт просто молодой, свежи и симпатисни.
Энрике Курдюкул начинал как фотограф в гламурном журнале, после чего стал звездой эстетского рекламного ролика в оранжевых тонах. Он тщательно культивирует свой венесуэльский акцент, ибо эта экзотическая нотка и есть главный залог его успеха (полтыщи других -- безработных -- режиссеров умеют снимать не хуже его, то есть пользоваться кучей фильтров, делать "смазки" и озвучку в стиле трип-хоп, но они никому не нужны, поскольку их не зовут Энрике Курдюкул).
-- Мнэ осень-осень нравится, сто марку видно с первого зе кадра. Esta muy muy importante. Но я сситаю, сто нада оставлять и свобода творсества для актриса.
Его выбрали потому, что Джо Питка был занят, а жан-Батист Мондино отказался. Все прилежно, как первоклашки, водят пальцами по ксерокопиям его текста. Внезапно без стука входит рабочий в синей спецовке; крякнув, он в один момент включает нам видак.
-- Спасибо, Жеже, -- говорит Джеф, -- что бы мы без тебя делали?!
-- Сидели бы в дерьме, -- ответствует Жеже, покидая комнату.
Джеф принужденно смеется:
-- Ха-ха, уж этот Жеже!... Ну ладно, давайте смотреть наш кастинг.

Короче говоря, яркая, остроумная, и очень злая книжка, написанная на совершенно личном, интимном материале. Даже торговые марки практически всегда называются открытым текстом. Автор -- креативщик, который задолбался на этой работе. Очень похоже на "Поколение П" Пелевина, но без мистики. Классный и качественный перевод.

NP: Hitomi "Flow/BLADE RUNNER" -- BLADE RUNNER

NR: Кир Булычев. Путешествие Алисы



 
<< Сентябрь 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Предыдущий день  Следующий день mailto: lapshin@otaku.ru