Дневник Алекса Лапшина
28 мая 2002 года (вторник)



10:47:04 28 мая 2002

О музыке

Попробую вкратце рассказать, что я нынче Now Playing ^_^

Ну, Ayumi Hamasaki обсуждению не подлежит, хотя ее новый сингл Free & Easy -- самое слабое ее произведение. Ни рыба, ни мясо.

Давно и тайно любимая Chara -- обладательница самого необычного голоса на японской эстраде. У меня от него "волосы стынут в жилах". ^_^ Свежий сингл Sukato, особенно второй трек, Aishitaino, где в голосе ультразвук появляется...

Уверенная в себе группа "Горланящий слон", то бишь Elephant Kashimashi (или просто Erekashi) -- этакий ровный современный рок, иногда доходящий до крайностей в духе "Тайм-аута", например в любимом сингле Sweet Memory, а иногда добирающийся прямо до Битлов -- в So Many People.

Sayaka -- пятнадцатилетняя девочка со своим первым синглом Ever Since.

Неожиданное (для себя открытие) -- группа Thee Michelle Gun Elephant, обнаруженная по созвучию с вышеупомянутым "Слоном" -- и их альбом "Казанова Знаек"... в смысле, Casanova Snaek. Никогда не думал, что на свете существует совершенно безбашенная помесь "X-Japan" и "Здоб ши (си?) Здуб'а". При этом у ребят такое произношение, такая раскатистая "р-р-р", что я всерьез начинал думать, что это какая-та славянская группа. Нет, вроде по-японски поют... А их, судя по всему, более ранний альбом High Time -- рок-н-ролл в чистом виде, как во времена Элвиса.

Вообще, я не прекращаю поражаться японцам. Вон, летом прошлого года приколисты Kinki Kids на голубом глазу выпустили мега-популярный хит, который одновременно похож на Modern Talking 1986 года и на Ace of Base где-то 1993-го. Чистота жанра-с.

Ну и на последок -- легендарный Tokyo Ska Paradise Orchestra с хитом в стиле ска Tetris Theme -- что есть на самом деле рус. нар. песня "Коробейники". Теперь это так называется.


NP: W-Inds -- Paradox

Ссылки по теме (которыми, впрочем, не пользовался -- предпочитаю незамутненный наивный взгляд на вещи):

J-Pop CD New Releases
J~E An English language guide to Japanese rock and pop music



 
<< Май 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Предыдущий день  Следующий день mailto: lapshin@otaku.ru