Дневник Алекса Лапшина
29 августа 2002 года (четверг)



17:22:48 29 августа 2002

Продолжаем дни кино на канале онлайн-дневников ^_^

Wha San Go, или
Volcano High, или
"Гарри Поттер" по-корейски

Всегда считал корейское кино третьим по значимости в Дальневосточном регионе -- после Китая и Японии. Немногочисленные корейские фильмы всегда это подтверждали. До вчерашнего дня.


Вчера устроил себе всероссийскую премьеру корейского супер-мега боевика с вышеуказанным названием. Предложил Иринке "глянуть хотя бы начало" -- у нее были свои дела. Глянули. Через две минуты пришел Илюха. Специально для него показали первые две минуты. Потом удобно устроились и решили смотреть до конца остававшиеся два часа.

Зацените. Илюха -- киноман со стажем, сравнимым с Тарантиновским. Иринке типа некогда. Я спать хочу. Фильм на корейском (который удивительно похож одновременно на китайский и японский), безо всяких следов перевода. ^_^.

Два часа без перерывов и остановок. Под панковские финальные титры Иринка устроила... слово "шабаш" не подходит... дикие пляски восторга. ^_^

Итак. У корейцев получилось. Выросло новое поколение режиссуры и актеров, очевидно.


Главный герой -- блондинистый раздолбай (осторожно, сейчас начну говорить корейские слова!) Ким Кьюн-соо, удивительно похожий на юного Юрия Никулина: те же осанка, мимика, повадки. Актер (о, камисама!) Дзянг Хьюк далеко пойдет. Все трюки в фильме, включая головоломные, делал сам, что не может не внушить уважения.


Главный idol... в смысле, rival главного героя -- Дзянг Рянг (по прозвищу Темный Бык) -- очень крутой раздолбай с лохмами цвета горящего угля. Это вообще нечто. Надо видеть.


Главный злодей и по совместительству учитель поразительно, в свою очередь, и внешне и по повадкам похож на молодого Такеши Китано. Немеряно крут.


Главная героиня Ёо Чае-Йи хрупка на вид, но решительна, хладнокровна и уверена в себе. Ей палец в рот не клади -- как даст деревянным мечом! ^_^


Но мое сердце и симпатии отданы ее помощнице -- Со Ё-сун. Вспыльчивой и отчаянной. Кстати, впервые в кино вижу то, что было издержками старой 3D графики еще с Final Fantasy 8 -- волосы уложены прядями в виде лент. Необычно и очень красиво.


В фильме буйство: клевых ракурсов; сильных характеров; сумасшедших файтингов, снятых так, как до этого их еще не снимали -- фильм действительно новаторский; прикольного сюжета; и вообще, я еще не видел фильма, столь похожего на боевую школьную мангу.


Очень странная обработка пленки: необычные, глубокие цвета. Во время финального файтинга авторы вообще добились очень странного эффекта "выпуклости" изображения, этакого голографического эффекта.


Великолепная обработка обьемного звука. Офигенный и очень разнообразный саундтрек. Хочу! ^_^


Короче говоря, корейцы умудрились снять квинтэссенцию одновременно японского и китайского, в первую очередь гонконгского, кино. Браво.


Кино нового поколения. В самом деле. В конце концов, 21 век на дворе.


NP: Do As Infifnity -- So faraway (Vampure Hunter D movie ED)






PS: Пока вытянул кассетную версию. Сейчас тяну DVD-рип. Кадры из него.



 
<< Август 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Предыдущий день  Следующий день mailto: lapshin@otaku.ru