Дневник Алекса Лапшина
3 октября 2002 года (четверг)



15:06:15 3 октября 2002

Блин! Мало того, что стоит мерзкая холодная и мокрая погода (хорошо хоть, облака вымерзли к настоящему моменту), так я еще и никак не соображу, как выцарапать из Palm набитый текст. Ну и ладно. Будем считать, что там черновик. Поехали:

Мяумары

Прослушал новый диск "Мумий Тролля". Должен заявить, что категорически не согласен с мнением Артема. "Платон мне друг, но истина где-то там". Пришел к выводу, что для этой музыки я слишком молод. Под нее чинно выплясывали на "дискотеках" мои старшие двоюродные братья и сестры. А по поводу смысла... Что ж, когда в моем плееры сдыхают аккумуляторы, я насвистываю себе под нос примерно такие же по смыслу тексты. И мне очень не хочется напоминать байку про йогов, сияние вокруг пупка и третью степень совершенства, возникающую от долгого разглядывания столь сомнительного по cмыслу предмета. Не мое.

Кстати, вот очень хорошая статья на все эти темы. Михаил Веллер -- хороший умный писатель.

Ну и после столь огульного охаивания не могу не предложить альтернативу ^_^

Masaharu Fukuyama - The Golden Oldies

А вот этот альбом, в отличие от предыдущего, оставил от себя очень приятные впечатления. Причем, так сказать, неожиданные.

Оказывается, не менее половины "J-pop classics" с этого диска мы слышали и любим. Не, не так, как "Каникулы любви", которые недавно перепели Bluem of Youth ("У самого синего моря, со мною ты рядом со мною" -- на старых пластинках всегда честно указывали японского композитора). Наоборот. Получается, что нынешнее поколение японцев выросло на очень похожих на наши песни. Не, никто ни у кого не тянул (или были одинаковые англо-американские первоисточники). Короче, половина альбома с большим трудом отличается от лучших песен Б.Г., Чижа или "Браво". Что довольно странно, но очень приятно. Приятно знать, что даже в Японии ты не останешься без любимой музыки. Не буду приводить песен-аналогов. Каждый, услышав, назовет их сам.^_^

GITS: Stand Alone Complex ep.1

Кто там хвастался на форуме, что ему GITS будет сразу первому приходить? "Анимешник, который не пальцуется, либо спит, либо умер". ^_^

Мотоко здесь хоть и необычная, но довольно милая, и характер похож. Ждем второй серии.

Ну и на сладкое:

"Шурочка"

Да знаю я, что Princess Blade зовут Юки. Но все же, все же... Юмико Сяку совершенно очаровательна.


Поразили рукояти мечей, напоминающие рукоятки лыжных палок, удивительно удобные. Интересно, есть такие на самом деле?


"Пролетарии всех стран, простите меня!" ^_^

Футуристический ремейк старого-старого фильма. Хотел бы я, чтобы его привезли в этом году на кинофестиваль...

Макросс и сейчас живее всех живых.



Вот. Как и полагается, на 7 ноября.


20:07:57 3 октября 2002

Анимешники не тормоза, часть очередная

Только что расслышал, наконец, что опенинг в вышеупомянутом Ghost in the Shell: Standalone Complex поется на русском языке. И поет его та самая таинственная Origa -- в смысле, Ольга.

Знаете, эндинги в аниме на русском я слышал, бывало. Но вот опенинги -- ни разу. Ужасно приятно, черт подери.

Между прочим, песенка на порядок лучше русскоязычной отечественной голимой попсы, и опять же, больше напоминает творчество в. и уж. Еко Канно/Маайи Сакамото.

Надо будет поискать альбом...

NP: Origa/Shanti Snyder "GITS: Standalone Comlex OP" -- inner universe



 
<< Октябрь 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Предыдущий день  Следующий день mailto: lapshin@otaku.ru