Дневник Алекса Лапшина
8 июня 2004 года (вторник)



12:52:39 8 июня 2004

Yes! ^_^

 

Мелочи из наладонника, записанные 25 мая

Странное время, странное место.
Какое-то затишье. Перед бурей?

Совершенно не могу сосредоточиться, когда кто-то смотрит через плечо. Мысли только том, чтобы все выглядело прилично, или, в крайнем случае, круто. Долгое сидение дома расхолаживает. Хочу свою студию, хочу быть сосредоточенным на работе. У меня уникальный талант -- придумывать сногшибательные, но совершенно бесприбыльные вещи, и, конечно, осуществлять их по мере сил.

Свой первый полнометражный (из серьезных, конечно, несерьезных он на DAICON FILM наснимал предостаточно) фильм обожаемый Хидеаки Анно снял на DV-камеру, классом чуть повыше любительской -- и обосновал это сюжетно. Экранизировал того самого Мураками, который не Харуки, а Рю -- хулигана и скандалиста. Причем экранизировал вторую часть из серии романов -- незадолго до этого первую экранизировал сам Рю. Экранизации получились совершенно разными.

Впрочем, он и во втором фильме использовал DV-камеру. Правильно, любительское прошлое не может так просто отпустить -- к тому же любительская камера дает особый уровень доверительности материала. Опасный.

Дома работать и легко, и сложно. Квартира перенаселена, и сражаться за свою независимость затруднительно. С другой стороны, совершенно ненормированный-- скорее, ненормальный -- рабочий день. Чем дальше, тем больше переползаю в ночь. Ночью и спокойнее, и тише, и хорошее кино по телевизору не прерывают рекламой. Правда, увеличение количества просмотренных мной передач никак не способствует улучшению их качества, а собственное мнение об отечественной эстраде упало ниже плинтуса. МУЗ-ТВ вообще невозможно смотреть -- реклама после каждых двух клипов. При этом убожество рекламы приятно гармонирует с убожеством клипов.

Налицо кризис, причем творческий -- количеством потраченных килобаксов клиподелы явно гордятся.

С другой стороны, уже год время от времени бьюсь над двумя приятными телевизионными проблемами -- преобразованием видео "под кинопленку" (знаю я про фильтры -- они проблему не решают, поэтому хожу своим путем) и, соответственно, наоборот -- сохранением "живой" видеокартинки, которую копьютерное воспроизведение по традиции убивает на корню. Тоже есть интересные идеи, хотя бы в сторону хранения материала.

Народ вокруг продолжает колбаситься -- сказывается отвратительная погода и отсутствие солнца.

Новое

Придумал себе самый жестокий способ выучить японский -- перевожу Last Exile для MC Entertainment.



 
<< Июнь 2004 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Предыдущий день  Следующий день mailto: lapshin@otaku.ru