12 ноября 2004 года (пятница)


20:03:59 12 ноября 2004

Краткие впечатления от первых эпизодов аниме
осеннего сезона 2004. Часть 2.


Genshiken Про жизнь отаку можно было снять фильм, OVA, серию OVA, но телевизионный сериал для трансляции на всю страну... Экранизация одноименной манги, успевшей стать культовой в соответствующих кругах, рассчитана не только на экстремальных анимешников, но и на широкую публику, доступным языком рассказывая о том, кто такие отаку, что они не так страшны, как кажутся на первый взгляд, какими отморозками они являются и почему у них не бывает девушек. Повествование изобилует ценными подробностями, призванными раскрыть глубину мировосприятия отаку, объясняет неподготовленному зрителю, что такое додзинси, хентайные игрушки, где находится Акихабара и что там надо делать. Смотреть всем вне зависимости от рангов и возрастов, от начинающего анимешника до маститого отаку. Как говорится, про нашу жизнь.

Yakitate!! Japan Если вы думаете, что история молодого патриотического пекаря, готового положить жизнь для того, чтобы создать Настоящий Японский Хлеб, это беспробудная тоска, вы не правы. Столь экзотическая тематика может оказаться очень занимательной и познавательной, особенно для гайджина. Очередная экранизация, близкая к тексту оригинала, снята на вполне достойном уровне, хотя, манга, на мой вкус, была, все же, лучше.

Maho Shojo Lyrical Nanoha Слишком характерный образчик жанра махо седзе, но свято место пусто не бывает. Всегда найдется молодая аудитория, которая его полюбит, так же как истории про гигантских роботов. Отсмотрел один эпизод из любопытства, отметил эффектный хеншин. Не более.

Tactics Сложно определить жанровую принадлежность, но, пожалуй, мистический детектив с японским сеттингом. Молодой собиратель народного фольклора Кантаро занимается изгнанием духов и прочей синтоистской практикой. Лиса-оборотень в услужении, бисенен-ками (тенгу) в сотоварищах, демоны, ками и на дворе Эпоха Мейдзи. Уверен, многим понравится, но я физически засыпал к концу серии. Почему аниме так называется, не спрашивайте, не знаю.

Tsukuyomi - Moon Phase Этой осенью готика в фаворе. Группа японцев в Германии готовит репортаж для журнала о мистических явлениях. При исследованиях загадочного замка в авангард посылают Кохеи, который принципиально нечувствителен к паранормальному, но хороший фотограф. Там ему встречается кавайная японская девочка Хазуки, которая после непродолжительно светской беседы ласково кусает молодого человека со словами "теперь ты мой слуга!" Но не тут-то было. "Да! Вот так и стой! Где же моя камера?.." Вот что значит, профессиональный фотограф, которого не пронять никакой готикой. Что потом? Магический поединок, поездка в Японию, поиски матери, полнолуние и, конечно, кошачьи ушки. Neko mimi mode... Nyah! Почти дословная экранизация лишь немного проигрывает манге, хотя, на мой вкус, это все равно хит сезона.

Sunabouzu Постапокалиптический мир в руинах и вольнонаемный герой, всегда выполняющий задания, - это уже многообещающее начало. Но когда подобная затея вырождается в комедийный боевик с сомнительным чувством юмора, это уже не так занимательно. Опенинг с живыми актерами удивляет.

Fantastic Children За своеобразнымими, несколько архаичными дизайнами легко узнается творение Накамуры Такаси, режиссера "Дерева Палме" ("Почти Человек"). Чего и следовало ожидать, посмотрел первую серию, ничего не понял. Про реинкарнацию, про вечных детей, про другие миры. Наворочено.

Rozen Maiden Аниме, которого я ждал, будучи знакомым с мангой, но остался, в некоторой степени, разочарован. Джун не ходит в школу, игнорирует попытки сестры позитивно влиять на его мерзкий характер, сидит дома и заказывает всякий хлам через интернет. Однажды среди прочих посылок в их доме оказывается странного вида чемодан с куклой, одетой по моде Викторианской Англии. С первых же минут знакомства она объясняет мальчику, что не гоже лазить под юбку даже кукле, что ее зовут Шинку и что у него нет, в общем-то, иного выбора, как стать ее слугой, медиумом. В целом, неплохо, но в виде манги было лучше.

Grenadier Фентезийный, кросскультурный сеттинг. Феодальные государства, самураи, автоматическое огнестрельное оружие. Все в кучу, не раздумывая. Главная героиня, блондинка с эффектной внешностью, обожает горячие источники, потрясающе точно стреляет и... хочет побеждать, не используя насилия. Но самым невероятным ее скиллом является перезарядка револьвера посредством вытряхивания нужного количества патронов из глубокого выреза платья непосредственно в барабан, с разворота. В команду приключенцев ей навязывается мастер меча, думаю, еще кто-то не заставит себя ждать. Сентай. Отдаленно напоминая по духу "Slayers", сериал определенно не дотягивает до соответствующего уровня. Но местами забавно и с фансервисом.

Futakoi Не собирался смотреть, но, кратко ознакомившись с фабулой, решил глянуть на этот абсурд. Молодой человек возвраается в город, где прошло его детство, и по пути вспоминает про обещания, данные в много лет назад. Где-то я это уже слышал... и не раз. Все примерно так, как можно ожидать от аналогичной тематики, но... почти все женщины в сериале - близнецы-двойняшки! Бред милый, но бред.

Viewtiful Joe Аниме по мотивам игрушки может получиться красивым, эффектным или бездарным, но почти никогда - с хорошим сценарием. Вещь весьма специфическая, в любых отношениях. Американский сеттинг, проамериканский дизайн, предсказуемый сюжет. Очень оригинально и нехарактерно. Бестолковый молодой человек, одержимый фильмами о приключениях Капитана Блю, тащит барышню на просмотр очередного трэшового шедевра в странный кинотеатр. Вы думаете, оказаться вдвоем в пустом зале - повод для романтики? Нет, Сильвия, не мешай, это же самый интересный момент! В итоге, оба переносятся внутрь фильма, Сильвию похищает Главный Злодей (мва-ха-ха!), а Джо становится преемником Капитана Блю на стезе спасения Мира. Стилистика малобюджетной американской анимации выдержана безупречно.

<< Ноябрь 2004 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

          Chii

          Alvis
Предыдущий день  Следующий день Пишите: lorellin@mail.ru