23 октября 2005 года (воскресенье)


18:26:40 23 октября 2005

Anime Fall 2005

Paradise Kiss Про него все пишут, все радуются. Даже мальчики. Всем анимешницам кричать ура и бросать в воздух чепчики пол часа! Будет вам все, и бисёнены, и мода и Хардзюку. Удивительное дело, но он, и в самом деле, хорош. Безупречный для тв-формата технический уровень адекватно отражает элегантность оригинальной манги, на которую я зарился, когда она пару лет назад вышла во Франции, теперь она есть и на английском, но так и осталась некупленной, после того, как я сказал себе, что слишком много сёдзе мне вредно. Но не успел закончиться первый эпизод, я понял, что буду смотреть все 12. Был приятно удивлен песней со второго альбома Franz Ferdinand в качестве закрывающей темы. Гламурно.
         Надо будет послушать Локи и досмотреть "Kare Kano". Что со мной творится? В прошлом сезоне чуть не плакал над "Hachikuro"...

Jigoku Shoujo Наконец-то кто-то догадался сделать аниме в лучших традициях столь любимых всеми японских ужастиков. Есть где-то в Сети аццкий сайт, доступный только в полночь, где можно облагодетельствовать кого-то из своих знакомых, написав его имя, отправить его в ад. Но ничто в мире не бесплатно. Стиль, жанровая и национальная специфика хорошо выдержаны. Готично.

Blood+ Если не заморачиваться сравнениями с шедеврльным Blood: The Last Vampire, вещь обещает оказаться вполне сносным сериалом. Это ключевое положение. От дизайнов Катсуя Терада не осталось и следа, Сая в амнезии, передозировка крови в первых кадрах. В любом случае, будем смотреть.

Mai Otome Так называемый второй сезон Mai HiME. Действие разворачивается в альтернативном мире. Не являясь непосредственным продолжением последнего, сериал использует большинство персонажей первого сезона в принциапиально ином качестве. Своеборазная модель для сборки. Не могу сказать, что одобряю саму идею, но утешает хотя бы то, что создатели решили не портить то, что было. А так... новое аниме со старыми любимыми героями. Recycle! Как бы этой концепцией не воспользовались другие! Можно на это ругаться, но в ловушку, все равно, попадаешь, даже четко понимая, что лучше прошлогоднего не будет.

Black Cat Манга не сильно пострадала от экранизации, но досмотрел с первый эпизод с трудом. Тяжело я в последние годы перевариваю сёнен. Хотя именно очаровательный эндинг заставил меня задуматься, а не попробовать ли второй?
         Надо будет послушать Черта и досмотреть "One Piece".

Shakugan no Shana Мистический боевик для школьной аудитории. Всем поднять кеккай и выйти из сумрака! Эффектная рыжая девица с мечом решает. Рождает желание посмотреть еще пару серий. На большее, вряд ли, хватит.

Aria the Animation Экранизация одноименной манги Амано Кодзуэ, несомненно самый очаровательный сериал сезона. Девочки катаются в гондоле по Нео-Венеции на планете Аква. Ничего не происходит. Правильное аниме. Хрестоматийно.

Жду Noein - Mou Hitori no Kimi e (с нетерпением), Rozen Maiden Träumend (с умеренным, но интересом), Angel Heart (с любопытством, не более, смотреть я его не смогу). Cluster Edge и Ginban Kaleidoscope ниасилил. Остальное было либо забраковано еще до выхода, либо ждет того, чтобы быть мотивированно забракованным. Rean no Tsubasa от Ёсиюки Томино, автора "Гандамов" наводит на мысли, не взирая на предубеждение от мехового жанра.

update:

Noein - Mo Hitori no Kimi e оказался действительно грандиозен, не зря за него взялся Акане Кадзуки, режиссировавший Vision of Escaflowne, Heat Guy J и приложивший руку еще много к чему. В меру навороченная концепция мира, оригинальные дизайны, достаточно качественная анимация. Персонажи напоминают разработки Такаси Накамуры (Fantastic Children, A Tree of Palme), что, на мой вкус, нельзя назвать большим плюсом, но картинка в целом воспринимается очень свежо. Живые бытовые сцены жизни в Хакодатэ перемежаются сюрреалистическими картинами (будущего?) иного мира. Школьные друзья, проблемы с родителями, призраки, судьбы мира, красное небо и голубой снег в середине лета... В данном случае сложно писать синопсис по первому эпизоду, где вопросов значительно больше, чем ответов. Одно совершенно ясно - девочке Харуке и ее товарищу Юу предстоит (каждому по своему) понять многое об окружающем мире и будущем. Короче, когнитивный диссонанс на подходе. Всем ждать продолжения сериала.

Mushishi, похоже, тоже обещает быть достаточно занимательным. Надо ознакомиться поближе, как только его переведут.

<< Октябрь 2005

ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

          Chii

          Alvis
Предыдущий день   Пишите: lorellin@mail.ru