Бортжурнал A.D.

11 февраля 2002 года (понедельник)

 
 alt


10:35:01 11 февраля 2002

     Бублики

      Итак, ЭТО произошло. "Властелин колец" выполнил свое историческое предназначение и теперь может смело идти на покой. Я его уже посмотрел.
      Да, удар был могуч. Продолжая былые аналогии, можно сказать, что у меня в тылу выбросили парашютно-десантную дивизию с самоходной артиллерией. ОНИ были везде. Справа, слева, спереди и сзади. Сверху и снизу, впрочем, ОНИ тоже были. Но, собрав штабных писарей, роту охраны и легкораненных из медсанбата, удалось сначала организовать круговую оборону, а потом, дождавшись подхода основных частей, окружить и уничтожить десант. Почему?
      Всему виной, видимо, мое испорченное рационализмом мироощущение. Неважно, что вместо устрашающе-величественной башни замка Сарумана мне видится неразорвавшаяся авиабомба-переросток. Мало ли что на что похоже, Фрейд бы вообще начал рассказывать о комплексах Питера Джексона. Но я не вижу логической связности показанной истории, вот в чем беда.
      Темный Властелин, Одержимый Злобными Замыслами Покрыть Весь Мир Тьмой, воспринимается как фигура однозначно анекдотическая. Чего он вообще хотел добиться? Всех убить? Вроде нет, иначе он начал бы с близлежащих орков с трроллями. Подчинить своей воле? Тогда вообще непонятно, нафига он начал всю эту заваруху с войной, раз самого своего могучего вероятного противника, Сарумана, подчинил без всяких грубостей. После Сарумана охмурить десяток вырожденных гемофилических потомков правящих фамилий было бы совсем нетрудно, а вместе с ними - и соответствующие народы. Так что, похоже, бедный Саурон - обычный (пусть и почтибессмертный, что, впрочем, в Средиземье не такая уж и редкость) маньяк, на манер известного Щупальца из Day of the Tentacle... "I feel like... like TAKE OVER THE WORLD!" Что, согласитесь, несколько снижает степень накала бушующих чувств.
      Подручные, как и проистекает из самого факта их прислуживания Злому Властелину, у него соответствующие. Орки страдают сильновыраженным "синдромом стормтрупера", назгулы вдевятером(!) не могут одолеть одного противника, и вообще шарахаются от огня, как черт от ладана (для существующих в штучных экземплярах суперпупермегабойцов сил Зла это очень серьезный недостаток - а ну как им придется деревни палить?), Барлог может сжечь все, что угодно, кроме бегущей прямо перед ним группы представителей еды, а свалившись, своим бичем (кнутом?) может легко зацепить лодыжку противника, но почему-то в башку этому новоявленному Индиане Джонсу не приходит зацепиться кнутом за какой-нибудь каменный выступ покрепче и продолжить дискуссию с Гендальфом и Ко в более тесном кругу.
      Гендальф сотоварищи тоже хорош. Сильномогучие маги, а магией пользоваться не умеют. То есть косяк забить и корабликов понапускать - это пожалуйста, а как до дела доходит - так ой. Саруман еще хоть как-то старается, а Гендальф вечно микроскопом гвозди забивает. Хотя, казалось бы, сажай Фродо на орла, пару сотен эльфов - на корабли, подними облако пыли где надо и подсунь банановую кожуру на лестницу Саруману - и все. Вместо трехтомника получим пятнадцатистраничный рассказ.
      Но нет, большевики не ищут легких путей.
      Кстати, всю вторую половину фильма мне не давал покоя вопрос - а чем питаются орки в подземельях Мории? Их ведь там много, очень много. Поскольку орки по сути своей есть долго болевшие эльфы, есть им физиологически надо. Дохлых гномов они не жрут - кости трупов не обглоданы. Судя, опять-таки, по состоянию бывших хозяев недвижимости, орки появились в Мории давно, и все имевшиеся там запасы должны были уже съесть. Никакой торговли с Лесом, явно, не было, иначе о состоянии Мории было бы уже известно. А исходя из скорости появления полчищ орков, они явно сидели именно внутри пещер, а не пришли туда навстречу из Мордора. Впрочем, в Мордоре, судя по показанным туземным пейзажам, из еды тоже только орки и есть.
      Единственное оставшееся объяснение - продпаек им выдают какими-то доисторическими консервами времен Второй эпохи, в которых уже ни витаминов, ни полезных микроэлементов, ни тем более живых йогуртовых культур не осталось - отсюда и заметная цинга у личного состава. Конечно, витаминами можно разжиться в сырой медвежьей печени, но где ж раздобыть медведей на такую ораву?
      Арагорну пошли бы джинсы и пацифик на шею. Дитя цветов, Вудсток на марше. Боромир Красное Солнышко просто противен, хорошо, что его убили, хотя он при этом и показал пару чудес из области физиологии позвоночных. Эльфийские девушки страшны, как учительницы литературы. Хобитты, говорящие тонкими голосами, вечно стонущие, хнычущие и любящие обниматься, наверняка втихомолку называют друг друга "противными". Гном - ну, тут ничего не скажешь. Гном крут. Гномский такой гном. Но почему он не орал пьяных песен? Неправильно это как-то... Леголас - милашка, так и хочется одеть его в белую рубашку, черный кожаный жилетик и дать в руки гитару. Пусть поет про "...длиннннннные ноги Фродо, стройные ноги".
      О Гендальфе и так уже много сказано, да и вообще он уже вроде как перешел в высшую форму, но что-то подсказывает мне, что мы его еще увидим. Наверое, он успел отложить яйца.
      Так что чем больше я узнаю Толкина, тем больше мне нравится Еськов

      Но это все мелочные придирки скорее к первоисточнику, нежели чем к самому фильму. А фильм - хороший, длинный и очень красивый. Если вырезать крупные планы героев - прекрасный видеовыпуск National Geographic получится. Но особенно авторам удался трейлер к "Гарри Поттеру" ^_^
      С точки зрения сюжета, пожалуй, экранизация "Варкрафта" была бы не хуже. С точки зрения слезовыжимания и бушующих чувств - как-то не сработало. Возможно, свою роль сыграл мощнейший эмоциональный изолятор в виде поп-корна, но никто из героев фильма, неважно, положительных или отрицательных, не вызывал сопереживания. Убили - и фиг с ним. Уцелел - клёво, молодец, значит, фильм пока не кончится. Актеры именно играют, Станиславским и не пахнет. Даже кетчупа пожалели...

      Будем ждать продолжения ^__^



 

<< Февраль 2002 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   

Просто кошка. Белая.
Предыдущий день  Следующий день

Porco Rosso on-line Аниме и фантастика в моделях Все о Макросс и РОБОТЕК! 801TTS:Airbats - Дневные ведьмы История одного безумия :) Подлинная история развития Био-Механических Агрегатов в СССР БАНЗАЙ - анимешная рубрика в СТРАНЕ ИГР

Мой e-mail