<< Декабрь 2001 >>

ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Предыдущий день  Следующий день

Дизайн: Eurobeat (cаундтреки Initial D) + Като-сама (Doomed Megalopolis) в интерпретации CLAMP = No one sleep in Tokyo tonite! :)

Xena the Warrior Princess Jareth the Goblin King, ze final shodown Leia is so kakkoi! Go Leia!

LAMP:
Форум // Карта сайта // GuestBook

LAMP-tacchi:
Нэко // Ева Соулу // А.Купер

Station to Station:
Ami-tacchi // Ju // Lorellin // Ryo *chu* // Suusu

00:41:48 24 декабря 2001



Ки-бейсболист.


02:48:04 24 декабря 2001

Мне лень вдаваться в подробности (и наверняка это кто-нибудь сделает обоснованней и лучше меня :), но, скажем, размещение работ профессиональных авторов на страничке в качестве оформления можно расценить и как рекламу этих авторов ;) Я не говорю в данных случаях о больших анонимного вида галереях, где в сборную солянку смешано все, выдранное с миру по нитке - иногда и сам собиратель не знает, что у него там за вещи лежат, куда уж там осведомляться у него по почте, что это там за картинки. Но вот, скажем, недавно очень заинтересовался мангой "Tenjou Tenge", увидев у кого-то на страничке иллюстрацию в качестве части дизайна... Страничка, слава тебе Диос, была заботливо снабжена аннотацией относительно того, что за чел потрясает поясами и амулетами прямо над заголовком... а прочитать аннотацию гораздо легче, чем написать письмо. Правда ;)

И любители тоже не против того, чтобы их иллюстрации висели на страничках. Вот только с каких пор просьба спрашивать разрешения перед тем, как повесить картинку у себя на любимом сайте, и указывать копирайты стала считаться диким капризом со стороны художника? Дело даже не в том, что "похвалят кого-то другого". Дело в том, что отношение "а, это любительское, значит, можно брать" низводит художника-любителя до положения твари бессловесной, которая существует исключительно для того, чтобы выкладывать свои вещи в сеть для общественного пользования, и не заслуживает даже упоминания. Как будто все так же охотно забудут об авторском праве, когда сопрут у них ;) Отношение... потребительское какое-то, честное слово.

Дело просто в элементарном уважении к чужой работе. А когда его нет... тут и начинаются извраты с отключением правого клика мышью, копирайтные надписи через весь рисунок и в конечном счете закрытие сайтов. Потому что любители за свои рисунки не получают даже тех шуршащих бумажек, которые достаются профессионалам ;) А как реклама с перспективой принятия на работу где-нибудь в этой стране любительский сайт все равно откровенно не тянет. В Японии - может быть, хотя и там на сайтах популярных додзинсик фиг с два найдешь фанарт на утягивание - только обложки манги и "cтранички на пробу". Очень здравая, хотя и неприятная для русской души позиция, хайхай ;)

А насчет плакатов на стене... мой дом - моя крепость, n'est pas? Вероятность увеличения количества посетителей только из-за того, что на стене развешаны картины (неважно какие :Р) весьма и весьма мала :) (да, это опять возвращает нас к аргументу о поисках похвалы, недостойных по сути своей, блабла... Есть вещи, которые я банально не хочу случайно увидеть в качестве завлекательной анонимной рекламки на каком-нибудь сайтике, веришь или нет. Даже если они выполнены в настолько характерном стиле, что знающие узнают автора и без подписи.)

Плагиаты вообще даже обсуждать не хочется.

Give credit where credit is due.

И вообще прицепиться можно к чему угодно. Если рисует за то, чтобы похвалили - как не заклеймить! Все должно быть абсолютно бескорыстно. Как корм птичкам. Если рисует не за то, чтобы похвалили - графоман и самовлюбленный эгоист :) И вообще наверняка врет. Одним словом, пройдемсси товарисчи по диссидентам.

Все... уйду в юристы... буду писать диплом о копирайтах и защите авторских прав в интернете. :З Легче пойдет, ведь знаю же! :)

Хотя... вдруг нас заставят писать реферат по правоведению о.О!

11:34:03 24 декабря 2001

Угу. Крылья и нимб в комплекте. Только этого никто не замечает :)

Неа, я не жалуюсь ;) Я громко возмущаюсь и бью в большой тамтам ^_^;